管理登陆
宁国实验教育集团网
加为收藏
联系我们
红领巾电视台
热点文章
当前位置:宁国市实验小学 -=> 学生专区 -=> 科普教育 -=> 正文
未成年人有着作权吗?
作者:实验小学 2016/10/21 14:30:01 浏览:
未成年人有着作权吗?根据《着作权法》的规定,未成年人和成年人一样,也享有着作权。未成年人享受着作权的同时还享有署名权和获得报酬权。法律对未成年人的着作权给予同样的保护。
  公民自出生之日起即具有民事权利能力,着作权属于民事权利的一种。
  因此,未成年人只要完成法律意义上的作品,就享有着作权。
  根据《中华人民共和国民法通则》第九条规定,公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。
  《着作权法》第二条规定,中国公民、法人或者非法人单位的作品,不论是否发表,依照本法享有着作权。
  未成年人享受着作权的同时还享有署名权和获得报酬的权利。
  因此,无论是未成年人或是成年人,都平等地享有民事权利能力。着作权是一项民事权利,其中包括署名权和获得报酬权。未成年人完全享有着作权,也当然享有署名权和获得报酬权。
  根据我国《着作权法》的规定,有三种类型的作品不受法律保护。
  一、依法禁止出版、传播的作品。
  二、不适用于《着作权法》的作品。
  1、法律、法规,国家的决议、决定、命令和其他具有立法、行政、司法性质的文件,极其官方正式译文;
  2、时事新闻;
  3、历法、通用数表、通用表格和公式。
  三、超过了《着作权法》规定的保护期限的作品。
]]>